কালজয়ী ডেস্কঃ করোনায় মৃত্যুপুরীতে পরিনত হয়েছে পুরো পৃথিবী। কয়েক মাসের ব্যবধানে প্রান গেল অর্ধলক্ষ মানুষের। আক্রান্ত হয়েছে ১০ লক্ষ মানুষ। দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। কোনো ভাবে যেন থামানো যাচ্ছে না এই ভাইরাস। বিশ্বের প্রায় ২০৪টি দেশে সংক্রমিত হয়েছে এই করোনা ভাইরাস।
বিশ্বের প্রথম সারির উন্নত দেশগুলো রয়েছে এই ভাইরাসে ডুবে। বিশেষ করে ইউরোপের দেশগুলোতে। ইতালি, ফ্রান্স, স্পেন, জার্মানি, সুইজারল্যান্ড, বেলজিয়াম ও নেদারল্যান্ড এর মতো দেশগুলো। এই ভাইরাসে কুপোকাত বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর দেশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র,এই তালিকা আছে যুক্তরাজ্যের মত উন্নয়নশীল দেশগুলো।
বাংলাদেশেও দিন দিন বৃদ্ধি পাচ্ছে এই করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা। এই পর্যন্ত বাংলাদেশে মোট আক্রান্ত হয়েছে ৫৬ জন। মৃত্যুবরণ করেছে ৬ জন। বাংলাদেশে আজ নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ২ জন। সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২৫ জন।
করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের তালিকা শীর্ষ দশ দেশের সর্বশেষ দেওয়া হল দেওয়া হলঃ
১. মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ২ লক্ষ ৩৫ হাজার ২শ ৮১ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ৫ হাজার ৬শ ৩ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ২০ হাজার ২শ ৭৮ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ৫শ ১ জন, সুস্থ হয়েছে ১০ হাজার ৩শ ২৪ জন।
২. ইতালিঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ১ লক্ষ ১৫ হাজার ২শ ৪২ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ১৩ হাজার ৯শ ১৫ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ৪ হাজার ৬শ ৬৮ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ৭শ ৬০ জন, সুস্থ হয়েছে ১৮ হাজার ২শ ৭৮ জন।
৩. স্পেনঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ১ লক্ষ ১০ হাজার ২শ ৩৮ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ১০ হাজার ৯৬ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ৬ হাজার ১ শ ২০ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ৭শ ৯ জন, সুস্থ হয়েছে ২৬ হাজার ৭শ ৪৩ জন।
৪. জার্মানিঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ৮৩ হাজার ৮শ ৭৫ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ১ হাজার ৬৬ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ৫ হাজার ৮শ ৯৪ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ১শ ৩৫ জন, সুস্থ হয়েছে ২১ হাজার ৪শ জন।
৫. চীনঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ৮১ হাজার ৫শ ৮৯ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ৩ হাজার ৩শ ১৮ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ৩৫ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ৬ জন, সুস্থ হয়েছে ৭৬ হাজার ৪শ ৮ জন।
৬. ফ্রান্সঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ৫৯ হাজার ১শ ৫ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ৪ হাজার ৫শ ৩ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ২ হাজার ১শ ১৬ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ১শ ২৪ জন, সুস্থ হয়েছে ১২ হাজার ৪শ ৮জন।
৭. ইরানঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ৫০ হাজার ৪শ ৬৮ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ৩ হাজার ১শ ৬০ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ২ হাজার ৮শ ৭৫ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে ১শ ১২৪ জন, সুস্থ হয়েছে ১৬ হাজার ৭শ ১১ জন।
৮. যুক্তরাজ্যঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ৩৩ হাজার ৭শ ১৮ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ২ হাজার ৯শ ২১ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে, ৪ হাজার ২শ ৪৪ জন, নতুন মৃত্যু বরণ করেছে ৫শ ৬৯ জন, সুস্থ হয়েছেন, ১৩৫।
৯. সুইজারল্যান্ডঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে, ১৮ হাজার ৪শ ৭৫ জন, মোট মৃত্যুবরণ করেছে, ৫শ ২২ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে ৭ শ ৭ জন, নতুন মৃত্যুবরণ করেছে, ৩৪ জন, সুস্থ হয়েছে, ৪ হাজার ১৩ জন।
১০. তুরস্কঃ মোট আক্রান্ত হয়েছে ১৮ হাজার ১শ ৩৫ জন, মোট মৃত্যু হয়েছে, ৩শ ৫৬ জন, নতুন আক্রান্ত হয়েছে, ২ হাজার ৪শ ৫৬ জন, নতুন মৃত্যু হয়েছে, ৭৯ জন, সুস্থ হয়েছে, ৪শ ১৫ জন।
তবে ইউরোপের তুলনায় এশিয়াতে এই ভাইরাসের প্রভাব একটু কম।