1. bpdemon@gmail.com : Daily Kaljoyi : Daily Kaljoyi
  2. admindailykaljoyi@gmail.com : admindailykaljoyi :
  3. ratulmizan085@gmail.com : Daily Kaljoyi : Daily Kaljoyi
মানুষের জীবনের পরিপূর্ণ রূপ দিতে পারে প্রতিবন্ধীতা
বাংলাদেশ । বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫ ।। ২১শে জিলহজ, ১৪৪৬ হিজরি
ব্রেকিং নিউজ
ডিমলায় ৯ মাসের অন্ত:সত্বা নারীসহ ২ জনের লাশ উদ্ধার স্ত্রীর ডিভোর্স লেটার পেয়ে স্বামীর আত্মহত্যা মিথ্যে মামলায় আসামী করায় হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যু চৌদ্দগ্রাম প্রেস ক্লাবের ৩৯ বছরে পদার্পণে আনন্দ ভ্রমণ ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা ইরানের হামলায় ইসরাইলে বিভিন্ন স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত চৌদ্দগ্রামে পুকুরে ডুবে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু চৌদ্দগ্রামে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’র নির্বাচন কেন্দ্রিক দায়িত্বশীল সমাবেশ অনুষ্ঠিত নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার পর বিভ্রান্তি অনেকটাই কেটে গেছে: ডা. তাহের ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চৌদ্দগ্রাম অংশে যানজট নিরসনে যৌথবাহিনীর টহল পবিত্র হজ আজ; লাব্বাইক ধ্বনিতে মুখরিত আরাফা

মানুষের জীবনের পরিপূর্ণ রূপ দিতে পারে প্রতিবন্ধীতা

কামরুল হাসান :
  • প্রকাশিত: সোমবার, ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
  • ১২৩২ বার পড়েছে
আজ বিশ্ব ইশারা দিবস

আজ সোমবার ৭ ফেব্রুয়ারী ২০২২ খ্রীষ্টাব্দ। আজ ইশারা ভাষা দিবস। আজকের এই দিবসের প্রতিপাদ্য বিষয়, “ বাংলা ইশারা ভাষার প্রসার, শ্রবণ প্রতিবন্ধী ব্যক্তির অধিকার।” আমাদের এই বৈচিত্রময় পৃথিবীতে রহস্যের অন্তনেই। সৃষ্টির রহস্য এখনও আবিষ্কৃত হয়নি।

বিজ্ঞানীর গ্রহ থেকে গ্রহান্তরে চষে বেড়াচ্ছেন। বিজ্ঞান এখনও পৃথিবীর অনেক অজানা রহস্য আবিষ্কার করতে সক্ষম হয়নি। স্রষ্টা নিজেই বলেছেন, “ আমি যা চিন্তা করি তাই সৃষ্টি করি, যেভাবে ইচ্ছা করি সেভাবেই সৃষ্টি করি, আমাকে ছাড়া তোমরা কিছুই করিতে পার না।” স্প্রতিবন্ধী মানুষও তাঁর সৃষ্টি। এটা তাঁর ইচ্ছার প্রতিফলন। প্রতিবন্ধীতা মানুষের বৈচিত্রের আর একটি রূপ।

প্রতিবন্ধীতাও দিতে পারে মানুষের জীবনের পরিপূর্ণ রূপ। প্রতিবন্ধী শিশুদের পক্ষের লড়াকু সৈনিক কিংবদন্তি হেলেন কেলার বলেন, “অন্ধত্ব নয়, অজ্ঞতা ও অনুভূতিহীনতা্ দুনিয়ার একমাত্র দুর্ভেদ্য অন্ধকার।” সেই অন্ধকারের এক প্রতিনিধি আজকের এই আলোর জগতে এসে দৃষ্টান্তমূলক কিছু স্মৃতি রেখে গেছেন অজ্ঞতা ও অন্ধত্ব দূর করে যেন আমরা নিজেরা আলোকিত হয়ে আলো ছড়াতে পারি। আমরা যেন ভাবতে পারি প্রতিবন্ধীরা সমাজের বোঝা নয়, তারা প্রতিভাবন্ধীনয়।

সমাজে মানুষ হিসেবে বাঁচার তাদেরও অধিকার রয়েছে। আজকের এই দিনে একজন দৃষ্টি প্রতিবন্ধী স্বণামধন্য চিত্রশিল্পী ও লেখকের জন্মদিন। ভারতীয় শিল্পী বিনোদবিহারী মুখোপাধ্যায় ১৯০৪ খ্রীষ্টাব্দের ৭ ফেব্রুয়ারী কলকাতার বেহালায় জন্মগ্রহণ করেন। পিতা বিপিন বিহারী মুখোপাধ্যায়। মাতা অপর্ণা।

তাঁর পাঁর ভাই ও এক মাত্র বোন শৈল। তাঁর ভাই ব্রজবিহারী (বড়দা), বিমানবিহারী (ছোড়দা), বনবিহারী (মেজদা), বঙ্কুবিহারী (সেজদা), বিজনবিহারী ( ন’দা)। তিনি ছিলেন সবার ছোট। চোখের সমস্যা নিয়ে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। এক চোখে ক্ষীণ দেখতে পেতেন। তাঁর প্রতিবন্ধীতা তাঁকে পিছনে ফেরাতে পারেনি।

তিনি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর প্রতিষ্ঠিত শান্তিনিকেতনের বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ছিলেন। ১৯৮০ খ্রীষ্টাব্দের ১১ নভেম্বর ৭৬ বছর বয়সে পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করে এক দূর অজানায় পাড়ি জমান। অন্ধত্ব যাকে দমিয়ে রাখতে পারেনি, অন্তর্দৃষ্টি দিয়ে স্বকীয় বৈশিষ্ট্যে তাঁর চারপাশের প্রকৃতি, প্রান্তর, প্রাণী, মানুষের বৈশিষ্ট্যগুলো প্রজ্ঞার সাথে বিরল আন্তরিকতার ছোঁয়ায় ভারতীয় আধুনিক চিত্রকলার সূচনা করেছিলেন তাঁর চিত্রকর্মের মধ্যদিয়ে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

Archive Calendar

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১১৩
১৫১৬১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
৩০  
প্রকাশক কর্তৃক জেম প্রিন্টিং এন্ড পাবলিকেশন্স, ৩৭৪/৩ ঝাউতলা থেকে প্রকাশিত এবং মুদ্রিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Hi-Tech IT BD